Перенесение отпуска в связи с выходными на майские праздники

Очередной отпуск 27 дней с06.04-03.05.20 ,дополнительный 3 дня с 04.05-06.20г на работу мне 7 мая. Доп. Отпуск выпал на аыходные дни, могу ли я его перенести на 6,7,8 мая или отказаться пока от него и взять в удобное для меня время?

Уточнение от клиента

Юлия спасибо вам за ответ. Помогите разобраться.
Очередной отпуск 27 дней с 06.04 по 03.05.2020 + дополнительный с 4мая — 6 мая. Вопрос: на какое число перенесен праздничный день 1мая и когда мне на работу?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

Вы можете написать заявление о переносе дополнительного отпуска на другой срок. Перенос должен быть согласован работодателем.

Отказаться от отпуска тоже можно, но не совсем корректно. Так как это будет создавать риски для работодателя, который не предоставит вам положенный отпуск. Как вариант, перенести отпуск на какие-то поздние даты. А позже перенести на те, которые вам будут нужны.

Если работодатель будет против, вы можете аргументировать тем, что отпуск не может состоять только из выходных дней.

Светлана, 1 мая является нерабочим праздничным днем, который не включается в отпуск и никуда не переносится.

То есть у вас отпуск с 06.04 по 03.05 (всего это период 28 дней) на 27 календарных дней (1 мая в срок отпуска не включается). На работу 6 мая, т.к. 4 и 5 мая также нерабочие праздничные дни.

статья 120 Трудового кодекса

 Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.