Уже 2 недели лизинговая компания не возвращает авансовый платёж

Добрый день, подскажите, как поступить. Был заключён договор финансовой аренды (лизинга) с организацией. (Между юридическими лицами). Авансовый платёж был уплачен лизингополучателем в размере (30%) лизингодателю. На следующий день, лизингодатель расторг договор и прислал дополнительное соглашение о расторжении, даже без покупки товара. Уже 2 недели лизинговая компания не возвращает авансовый платёж. Прислали гарантийное письмо о возврате, до определенной даты, но так и не выплатили. Хотим написать претензионное письмо Лизинговой компании. На какой закон мы может опираться и в какие сроки компания должна дать ответ и выплатит аванс?

, юлиана, г. Краснодар
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле не совсем понятно каким таким образом договор был расторгнут в одностороннем порядке. Для этого надо знакомиться с договором. Во-вторых, если уж договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, то и сумма аванса должна быть возвращена немедленно. Если этого не происходит, Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения. До обращения в суд необходимо направить претензию. Но ещё раз обращаю Ваше внимание на то’ что надо изучать собственно договор. А анализ ситуации это работа платная.

юлиана
Клиент, г. Краснодар
Решили расторгнуть договор, как объяснили нам, из — за недоверия к поставщику товара. Хотя они их проверяли ещё до подписания договора с нами.

нужно проанализировать договор