Здравствуйте, я уволился с работы по собственному желанию 15.09.2019, но претензии к работодателю остались

Здравствуйте, я уволился с работы по собственному желанию 15.09.2019,но претензии к работодателю остались. Имею ли я право подать иск?

, Николай Иванов, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотря какие претензии.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Николай, добрый вечер!

Какого рода претензии у Вас остались к работодателю?

Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

От того, какие у Вас имеются претензии к работодателю, зависят сроки обращения в суд.

Предоставьте более полную информацию.

Если указанные сроки были пропущены по уважительным причинам, то они могутбыть восстановлены судом.

Николай Иванов
Клиент, г. Москва
Ещё забыл, если работникам по итогам года будет выплачена премия (13), могу я рассчитывать? Я отработал 8,5 месяцев в отчётном периоде.

Если местным локальным актом, которым работодатель предусмотрел условия выплаты 13 з/пл, предусмотрена выплата уволившимся работникам пропорционально отработанному времени, то получите. Каждый работодатель самостоятельно разрабатывает условия выплаты годового вознаграждения, поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай!

В случае нарушения работодателем прав работника при увольнении, работник имеет право обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении соответствующей проверки в отношении действий (бездействия) работодателя при увольнении работника и привлечении его к ответственности (ст.354 ТК РФ) и/или предъявить соответствующий иск в суд (ст.382 ТК РФ) в установленный законом срок.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.