Может ли работник постоянно работать на основной работе 4 часа в день?

Можно принять сотрудника на основную работу на 0,5 ставки

Сотрудник работает 4 часа в день. Может ли работник постоянно работать на основной работе 4 часа в день?

, Оксана, г. Челябинск
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу пункта 1 статьи 93 Трудового кодекса РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, ничего не препятствует работать только 4 часа в день.

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Да работодатель имеет право принять работника на режим неполного рабочего времени. Рада помочь! Удачи вам!