Как можно исправить режим работы совместителя?

Добрый день. В трудовом договоре от 2009 г. прописано, что человек принимается по совместительству. В табеле закрывали по 4 часа в день. а режим рабочего времени прописан 8 часовой. Как мне внести изменения в трудовой договор и нужно ли это? и как прописать режим работы...с...по... или можно не прописывать интервал? Спасибо

, Олеся, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поскольку режим рабочего времени и времени отдыха работника указан в трудовом договоре, в трудовой договор Вам обязательно нужно внести изменения поскольку содержание трудового договора идет в разрез не только с табелем учета рабочего времени, но и с действующим законодательством. Чтобы внести изменения в трудовой договор, нужно заключить дополнительное соглашение с работником, в котором указать, что продолжительность рабочего времени работнику устанавливается 4 часа, и указать время начала и окончания работы в зависимости от дня недели, например.