Могу ли я на новой работе оформить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Работала в школе, ушла в декрет. Во время декретного отпуска уволили, так как школа закрылась. Прошло 2 года. Сейчас у меня двое детей, старшему - 2,5 года, младшей - 1 год. Летом директор другой школы предложил работу. Я согласилась. С детьми сидели то муж, то бабушки с дедушками. Сейчас возникла проблема с нашими няньками. Могу ли я с новой работы оформить отпуск по уходу за ребенком? Или все-таки придется увольняться?

, Татьяна, г. Саранск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна.

Правом на отпуск по уходу за ребенком Вы можете воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, для этого необходимо к работодателю с соответствующим заявлением. А работодатель обязан оформить такой отпуск.

Продолжительность отпуска  определяется Вами самостоятельно в пределах установленных законом.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.