Могут ли меня уволить, если на эту должность выходит человек с больничного?

Здравствуйте, такой вопрос . Немного переживаю за свою работы. Меня перевели после обучения на другой магазин администратором, вместо другого администратора который на больничном уже пол года. И сейчас она выходит с больничного что дальше со мной будет ? Меня уволят? Сократят?

Уточнение от клиента

Если я ничего не подписывал никакой договор?

, Роман, г. Мелеуз
Татьяна Шулекина
Юрист, г. Воронеж

Здравстуйте! Если Ваш трудовой договор заключен на время отсутствия другого работника, то он является срочным и прекращается с выходом отсутствующего работника.

Статья 79. ТК РФ Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу

Но важно, чтобы в Вашем договоре было указано, что он заключен на время отсутствия другого работника.

Если я ничего не подписывал никакой договор?

Роман, если при переводе на должность временно отсутствующего работника с Вами не оформлялся срочный трудовой договор, считается, что Вы выполняете работу на бессрочной основе в прежней должности. В таком случае у работодателя нет оснований уволить Вас в связи с выходом временно отсутствующего работника.