Какое количество воспитателей в детском саду?

Укажите пожалуйста пункт СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» в котором регламентируется количество воспитателей и нянечек на одну детскую группу.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Андрей здравствуйте.

В данном документе не определяется количественный состав педагогического персонала.

Однако, в Отраслевом соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 — 2020 годы"

(утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 06.12.2017) вместе с «Рекомендациями о закреплении в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах положений об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, но которой не установлена квалификационная категория, а также в других случаях», указано, что в субъектах Российской Федерации, испытывающих недостаток мест в дошкольных учреждениях, наполняемость групп в которых соответствует санитарным правилам и нормам, могут быть приняты решения об установлении количества воспитателей, помощников воспитателей (младших воспитателей), иных работников расчетным путем, т.е. путем деления списочного состава детей на предельную наполняемость, соответствующую требованиям СанПиН, с тем чтобы на каждого работника из числа группового персонала в течение рабочего времени приходилось предусмотренное СанПиН количество детей.

Если возникли дополнительные вопросы, то готов обсудить их в чате. Услуги в чате платные.