Могут ли меня уволить, если я не поступлю учиться?

Имею педклассы, работаю воспитателем 36 лет на одном месте, имела 1 кв. категорию и подтверждала ее до 2019 года. мне отказали в курсах повышения квалификации, не смогла подтвердить категорию, заведующий настаивает на обучении. Могут ли меня уволить, если я не поступлю учиться?

, Роза, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза.

Именно по этому основанию —

если я не поступлю учиться

Роза

уволить не могут. Для увольнения по инициативе работодателя должны быть основания, указанные в ст. 81 ТК РФ.

В вашей ситуации может быть использовано основание, указанное в п. 3 ч. 1 ст. 81:

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Однако, Вы вправе ссылаться на позицию, изложенную в Письме Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования» и на Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной»