Как получить полный расчет при увольнении и компенсацию за отпуск?

Здравствуйте! Вчера я уволился с работы, при выплате расчета на меня наложили придуманные штрафы и не выплатили компенсацию за отпуск. Могу ли я вернуть свои заработанные деньги?

, Руслан, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Безусловно, имеете право потребовать с работодателя оплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и вернуть заработанные деньги.

Трудовое законодательство РФ не предусматривает какие-либо штрафы.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.