Может ли бывший работодатель выслать документы уволившемуся сотруднику после переезда почтой?

Здравствуйте, супруга уволилась с работы, и мы уехали в другой регион, но документы она не забрала. Теперь чтобы забрать документы нужно наториально писать доверенность на человека который будет отправлять, это правда ??? Почему они просто не могут отправить заказным письмом, все документы(трудовую, мед книжку).

, вячеслав, г. Краснодар
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст.84 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.