Судебное разбирательство с работодателем, который не внес запись о работе в трудовую книжку

Здравствуйте, в магазине проработала 3,5 года, начальство говорило что я оформленная забирали документы, в декабре 2019 года узнала что беременна и сообщила начальству, после чего, в январе они закрыли магазин перестали работать, мне отдали документы без записи принятия на работу я обратилась к юристу отправили дело в суд, сегодня начальник приехал стал угрожать мне и сказал что ревизию они делали нанимая независимого эксперта и сами делали ревизию и щас он говорит что там по товару недоздача 154 тыс которые они сказали ссыщут с меня по суду. Подскажите если я не присутствовала на ревизии они смогут эту недосдачу повесить на меня.

Так же они утверждают то что я не докажу что я работала у них хотя у меня много свидетелей и агенты с которыми я работала подтверждают что я работала продавцом. И по беременности они мне будут выплачивать.???

, Юлия, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В данном случае необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. В случае установления факта трудовых отношений пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком Вам будет выплачиваться. Кроме свидетелей необходимы письменные доказательства факта работы.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), аудио- и видеозаписи и другие ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. № 15 “О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям”)

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. № 49 утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (далее – Методические указания).

Согласно Методическим указаниям, в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел) и при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей (пункт 1.5).

До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (пункты 2.4, 2.5 Методических указаний).

Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший – в сдаче этого имущества (пункт 2.10 Методических указаний).

Для того, чтобы взыскать с Вас недостачу необходимо провести ревизию в соответствии с вышеуказанными рекомендациями. Проверка должна быть проведена с Вашем присутствии. Должны быть доказательства, что Вы приняли товар, они будут должны доказать Вашу вину в недостаче. Возможно это просто запугивание, чтобы Вы никуда не обращались, поскольку если они захотят взыскать с Вас недостачу они автоматически признают, что Вы у них работали, а это уже ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ и предоставление соответствующих гарантий Вам как работнику.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.