Должен ли работодатель платить за отпуск во время сессии?

Устраиваюсь на работу официально

Но там испытательный срок 3 мес, а у меня сессия через месяц, должен ли работодатель платить за отпуск во время сессии ?

И после сессии скорее всего буду увольняться , тоесть с отпуска выхожу после сессии и увольняюсь , там уже на другую работу будет возможность устроится , и вот я без проблем смогу уволится после того как я не отработал испытательный срок да и ещё отпуск мне оплатили ?

, никита, г. Уфа
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии с абзацем 3 статьи 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации.

Таким образом работодатель обязан предоставить вам дополнительный отпуск без всяких условий.