Работал в спецслужбе, нет трудовой книжки, можно ли не указывать данные в отделе кадров?

Работал в спецслужбе, по достижении пенсионного возр. вышел на пенсию, по возрасту сняли с учета в военкомате, трудовую кн. не открывал, сейчас хочу устроиться на работу официально, но о службе давать данные не хочу. Кадровик дал список необх. док-тов, ему сказал что на в/у не состою - снят по возрасту, если в анкету не впишу что служил, а напишу что работал не официально пройдет или нет?

, Виктор, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Все зависит от того, как вы будете оформляться на работу: официально или нет. Если официально, то согласно ст.65 ТК РФ работодатель при оформлении на работу имеет право запросить у вас  трудовую книжку или сведения о вашем трудовом стаже.Сведения о трудовой деятельности работника хранятся в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Работодатель не имеет право без вашего согласия запросить эти данные в ПФР РФ, но может потребовать от вас предоставить сведения о вашей трудовой деятельности.

Почитайте внимательно ст.65 ТК РФ.

В вашем случае вы покажите свое пенсионное удостоверение, а в отношении трудовой книжки можете сказать о ее утрате.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств ....

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется.

Вывод такой: вы можете попытаться избежать предоставления своей трудовой книжки новому работодателю.

Всего доброго!