Могут ли меня уволить из-за судимости мужа?

Здравствуйте! Нужна консультация. Вступила в офиц.брак,когда ушла в декрет. До этого официально уже была оформлена (работаю в банке). После узнала, что муж ранее (до наших отношений) был осуждён по ст. 105. Скоро мне выходить с декрета. Могут ли меня уволить из-за его судимости? Свидетельство о регистрации брака передавала в банк когда оформляла документы на детские выплаты. Пока вопросов ко мне не было, тк в декрете сижу. Что ждёт меня дальше, как быть?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Законом, в частности ст. 81 ТК РФ установлен перечень оснований для увольнения.

Нет такого основания, как судимость супруга. При этом возможно ваша внутренняя служба безопасности выявит данный факт и это каким-то образом повлияет на отношение руководства.

Но увольнение по такому основанию оспоримо в суде.