Налоговая может подать в суд на нас, в связи с тем, что сделка имеет признаки мнимой?

Здравствуйте. 5 лет назад купил дом с участком у тещи. Деньги передавал ей лично, без свидетелей. Насколько мне известно, на банковский счет она их не перечисляла, оставив их, грубо говоря, в кошельке. Сразу же после слелки подал документы в налоговую доя получения вычета. Вычет получил, проблем не было. Однако сейчас, спустя пять лет, теща где-то услышала, что так как деньги не были помещены на счет в банке, нплоговая может подать в суд на нас, в свчзи с тем, что сделка имеет признаки мнимой.Так ли это и чем это может грозить?

, Юрий, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Доброго  время суток, Юрий!!!

Ваша теща водит Вас в заблуждения. При заключении договора купли-продажи Продавец имеет права получить денежные средства наличными или переводом с счета на счет. Если в Вашем договоре купли-продажи указано, что расчет за дом с участком произведен полностью до подписания настоящего договора, то подписываю данный договор Продавец подтверждает получения денежных средств согласно договора. Вам необходимо посмотреть,  что указано в Вашем договоре. Если так как я Вам написала, то все в порядке.

Юрий
Клиент, г. Москва
В договоре купли продажи указано, что между продавцом и покупателем произведен расчет в полном объеме.
Сама она к нам претензий не имеет, просто где-то услышала о том, что такие сделки могут бвть мнимыми.
Спасибо огромное за ответ.

Рада была Вам помочь.