Документы при устройстве на работу

Имеет ли право работодатель при устройстве на работу ТРЕБОВАТЬ нотариально заверенную копию диплома о высшем образовании при наличии оригинала? Работодатель требует отдать ему эту копию. Работодатель - государственное учреждение.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не вправе. Вы обязаны предъявить работодателю документ об образовании. Про нотариальное заверение закон не указывает.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! При устройстве на работу, тем более в госучреждение, нужно предъявить документ об образовании в подлиннике. Следовательно, работодатель не вправе требовать от Вас ещё и копию.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.65 ТК РФ:

«При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу,
предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных
знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или
специальной подготовки;

Запрещается требовать от лица,
поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом
.».

         Таким образом, Вы обязаны представить
только оригинал диплома, а специалист при желании пусть сам её заверяет у
нотариуса.