Куда юридическому лицу жаловаться на энергосбытовую компанию, которая выставляет счета на электроэнергию выше уровня инфляции?

Добрый вечер. Энергосбытовая компания выставляет организации счета за электроэнергию с ценами выше уровня инфляции. Даже не понятно как сформированы тарифы? Куда жаловаться на энергосбытовую организацию? В ФАС? и Что для этого нужно?

, Алена, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алена!

Вы имеете право обратиться с жалобами в Министерство экономического развития и торговли РФ, в Федеральную служба по тарифам России и Федеральную антимонопольную службу России.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об электроэнергетике»
Статья 29.2. Государственный контроль (надзор) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике

1. Государственный контроль (надзор) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (федеральный государственный контроль (надзор) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный контроль (надзор) согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Алена
Клиент, г. Москва

А для того, чтобы подать жалобу в ФАС, что нужно. Где-нибудь это регламентировано?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый вечер! В данном случае жалобу можно подать в рамках

главы 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

ст. 39

2. Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является:

2) заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства (далее — заявление);

приведенная коллегой норма к Вашему вопросу отношения не имеет поскольку касается регулируемых тарифов, цены на саму электроэнергию государственному регулирования ( за исключением цен для населения и приравненных к нему категорий) государственному регулированию НЕ подлежат. Вместе с тем в составе выставляемых сумм есть и регулируемые составляющие стоимость передачи ЭЭ, диспетчерского управления, сбытовая надбавка, но собственно сама составляющая определяется рыночными механизмами поэтому тут вопрос справедливого ценообразования может быть рассмотрен именно в рамках ст. 39 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  параллельно можно обратится в региональный РЭК именно в части регулируемой составляющей (тарифы на передачу сбытовая надбавка — это вне компетенции ФАС)

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо, а есть регламента какие-нибудь. которые порядок подачи жалобы в ФАС регламентируют?

а есть регламента какие-нибудь. которые порядок подачи жалобы

Алена

Приказ ФАС России от 25.05.2012 N 339
«Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации»