Могут ли обязать пройти медкомиссию, не предложив перевода на другую должность?

Принесла на работу мед.заключение ,где все противопоказания к моей должности с переводом на легкий труд по мед.пок-ям (не беременность).

Действия работодателя?

Могут ли обязать пройти мед.комиссию ,не предложив перевода на другую должность?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Все дело в том, что медицинские осмотры в Вашем случае периодические, работники проходят в медицинской организации с которой у работодателя имеется договора так как по трудовому законодательству обязанность в организации таких медицинских осмотров возложена именно на работодателей.

Из чего следует что он вправе направить Вас на медицинский осмотр в ту медицинскую организацию с которой у него имеется договор об этом.

Исключение составляют случаи установления инвалидности работникам здесь уже все полномочий принадлежат службе МСЭК и работодатель ничего повторного требовать не вправе.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:
… организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров..

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.