С меня требуют написать заявление об удержании долга из моих декретных, законно ли это?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Я нахожусь в декрете, оформлена я на два предприятия в одной компании. На данный момент моя компания объявила себя банкротом, вчера мне позвонила бухгалтер и сказала, что на мне долг за предприятием в размере 16 тыс так, как они не знали про Федеральный закон N 255 с ч. 2 ст 13 в котором говорится, что они не могут мне начислять декретные за два предприятия. Теперь сумма моих декретных уменьшается и плюс с меня требуют написать заявление об удержании долга из моих декретных. Подскажите законно ли это? И что я могу сделать в этой ситуации, если я с этим не согласна

  • 40244719-B3EB-4310-A39D-1E13492F7EB4
    .jpeg
, Карина, г. Ставрополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карина, добрый вечер!

Если Вы работали до отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в двух организациях и продолжаете работать (так сказать, числиться) в тех же организациях, то пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться по одному месту работы. При этом размер пособия рассчитывается как из среднего заработка у того работодателя, у которого Вы получаете пособие, так и среднего заработка у другого работодателя, в случае если предоставляли справку о заработке от другого работодателя. Удержание из заработной платы возможно только при счетной ошибке.