Законно ли в магазине объявление о том, что алкоголь продают только за наличные?

В магазине висит объявление,что вино-водочные изделия и пиво (одно и то же) продают только за наличные ,а карты не принимаются. Насколько это законно?

, Виктор, г. Касли
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

Насколько это законно?

Это незаконно в силу ст. 16.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 («О защите прав потребителей», так как льгота установленная аб. 4 п. 1 данной статьи распространяется на все товары, а не только на алкоголь.

Виктор,  для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!