Увольнение работника, с которым нет ТД

При трудоустройстве работник не подписал ТД, а кадровик это пропустил (фирма небольшая)

При этом сейчас складываются обстоятельства, когда работник перестал приносить пользу компании.

Есть основания для того, чтобы расстаться (прогулы). Однако работник был допущен к бухгалтерским документам, и может нанести ущерб.

Как максимально безболезненно расстаться с работником?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

Таким образом, если вы планируете его увольнять, это придется делать по всем правилам трудового законодательства.

Так, согласно ст. 81

Прогул -  отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Необходимо правильно его оформить, составить акт об отсутствии сотрудника в произвольной форме, взять обьяснительную, убедиться, что отсутствовали уважительные причины

По поводу того, что может причинить вред, нужна конкретизация. Если у него на руках, какие-то документы, нужно сейчас озаботиться об их изъятии до возникновения конфликта. Если имеется допуск к электронному документообороту — изменить ситуацию.

Можно подписать с ним соглашение о неразглашении коммерческой тайны. С прописанной ответственностью, как вариант.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Несмотря на то, что трудовой договор в письменной форме не заключен, между работодателем и Вашим работником возникли трудовые отношения, т.е. обе стороны должны руководствоваться трудовым законодательством, в т.ч. ТК РФ, и соблюдать его положения.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

То, что с работником не был залючен трудовой договор в письменной форме,  это нарушение, за которое полагается штраф по ч. 4 ст. 5.27 ТК РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора... -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Прогул это уже нарушение со стороны работника, которое должно быть документально зафиксировано работодателем, в т.ч. в табеле рабочего времени отмечены прогулы, затребована объяснительная с работника.

Учитывая, что у Вас имеется нарушение требований ТК РФ, полагаю, стоит договориться с работником об увольнении. Или же увольняете за прогул при соблюдении порядка применения дисциплинарных взысканий согласно со ст. 193 ТК РФ, но не факт, что работник не обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя по поводу неоформления трудового договора в письменной форме, кроме этого наверняка работник не был ознакомлен с локальными актами работодателя, что также является нарушением ТК РФ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даже при отсутствии заключенного договора отношения между работником и компанией будут квалифицированы как трудовые.

ст.  67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

У Вас два пути: оформить трудовой договор (прописав условие о конфиденциальности в обязательном порядке) и далее увольнять в связи с нарушением трудовой дисциплины. Второй: оформить трудовой договор (также помня о конфиденциальности) и далее его расторгнуть по соглашению сторон. Второй вариант менее конфликтный и сам факт прогулов будет выступать в пользу данного варианта, что позволит решить конфликтную ситуацию миром.