Может ли 16-летний гражданин работать 7 часов в день?

Может ли 16-летний гражданин работать 7 часов в день, а не 4 в учебное время года, если он нигде не учится?

Если я не осталась в школе и не поступила в СПО, могу ли работать на протяжении этого времени максимальное количество часов, разрешённых законом, или же в учебное время года все равны?..

, Карина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

17,5 часов в неделю — это для тех, кто учится по программе общего образования или СПО, т.е. не превышается половину нормы рабочего времени для работников Вашего возраста 16+ (ст. 92 ТК РФ).

Вы можете работать по 7 часов в неделю: 35 \ 5 раб.дней.

С уважением,