Можно ли уволиться без отработки 14 дней по трудовому договору?

Работая по трудовому договору можно ли уволиться без отработки 14 дней ?

Если договор был заключен до выхода основного сотрудника

, Татьяна, г. Дубовка
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Да, при определенных обстоятельствах можно.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Либо по соглашению сторон.