Стрельба из травматических пистолетов

Добрый день.

Разрабатываем проект - соревнования стрелков – дуэли из Травматических пистолетов друг в друга с расстояния 3-8 метров. На стрелках одеты специальные костюмы с шлемами, в костюмы встроены датчики регистрации попадания (Костюмы и шлемы пройдут сертификацию на безопасность) При попадании резиновой пули в костюм человек не будет испытывать боли.

Вопрос - услугу которую мы планируем предоставлять противоречит законодательству или нет если да то конкретно какому и почему ?

Уточнение от клиента

Есть мнение что наша услуга в принципе противоречит ст 24 закону об оружии, не полностью согласен с этим.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Где именно планируется организация проведения такого рода стрельб?

Стоит учесть, что за стрельбу из оружия предусмотрена административная ответственность.

В силу ст. 20.13 КоАП РФ

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

В данном случае — это касается и стрельбы из травматического оружия.

таким образом, первое ограничение — это место стрельб.

Стрельба предполагается в специально отведенных для этих целей мест — стрельбище, тир, полигон и т.п.

Второй момент — это правила стрельб.

Речь идет о правилах определенных Приказом Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010, которые применяются повсеместно, но касается малокалиберного, в том числе и пневматического и боевого оружия.

И в силу данных правил

В тире и на стрельбище запрещается:
прицеливаться и направлять оружие в стороны и тыл, а также в людей;

Нарушение данного запрета, не говоря уже о производстве выстрела из пневматического оружия влечет административную ответственность.

Таким образом, если Ваше оружие не будет являться малокалиберным — то основной риск у стрелков быть привлеченным к ответственности за стрельбу в не отведенных для этого местах.

Пример, привлечения к ответственности за стрельбу из травматического оружия

Постановление Нижегородского областного суда от 26.02.2018 по делу N 4а-256/2018

Статьей 24 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» установлено, что граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Материалами дела установлено, что 04.06.2017 года в 15 часов 10 минут Р., являясь владельцем травматического пистолета <данные изъяты> калибр 9 мм N на основании разрешения РОХа N от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до 12.09.2018 года, находясь у дома 61 садоводческого товарищества «Природ» Богородского района Нижегородской области, произвел один выстрел в неотведенном для этого месте.

Таким образом, при описанном Вами предложении будет иметь место прямое нарушение требований ст. 24 ФЗ «Об оружии»

И при привлечении к ответственности, может повлечь за собой в перспективе лишение лицензии.

Однако, если речь идет о предметах конструктивно сходных с оружием — но таковыми не являющимися, то никаких нарушений в Вашем случае допущено не будет.

В данном случае предметы конструктивно схожие с оружием — оружием не являются.

В силу ст. 1 ФЗ «Об оружии»

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.

И на это обращено внимание в Постановление Курского областного суда от 09.06.2017 N 4а-112/2017

В соответствии со статьей 3 Закона об оружии к гражданскому оружию относится спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 джоулей.
Основанием для вынесения в отношении ФИО1 постановления о назначении административного наказания по части 2 статьи 20.13 КоАП РФ послужили изложенные в обжалуемых актах выводы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 00 минут возле <адрес> он осуществил стрельбу из пневматического оружия — пистолета <данные изъяты>, калибра 4.5 мм.
В целях установления того обстоятельства, является ли изъятое у названного лица изделие оружием применительно к вышеприведенным нормам Закона об оружии, судом была назначена и проведена соответствующая экспертиза. Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что пневматический пистолет "<данные изъяты>" калибра 4,5 мм N, из которого производил выстрелы ФИО2, является пневматическим пистолетом отечественного производства. Данный пистолет относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям, дульная энергия представленного на экспертизу пистолета составляет 2,4 Дж (л.д. 55). Таким образом, экспертом, обладающим специальными познаниями, было установлено, что пневматический пистолет "<данные изъяты>" калибра 4,5 мм N относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям, обладает дульной энергией меньше значения, позволяющего отнести данный пистолет к оружию, в соответствии с положениями Закона «Об оружии». С учетом изложенных обстоятельств, вывод судебных инстанций о том, что в действиях ФИО1 имеется состав вменяемого ему административного правонарушения нельзя признать обоснованным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

В принципе, нет, не противоречит, если потребителям будет предоставлена полная достоверная информация об услуге и обеспечена безопасность для жизни и здоровья потребителей и иных лиц.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Аналогия разрешенного вида оказания услуг — стрельбища для пейнтбола.

То есть, если обеспечить безопасность данной услуги, в том числе по месту ее организация и проведения, и полную информированность потребителей то вполне законным будет ее предоставление.

стрельбища для пейнтбола.

Геннадий Кураев

проблема в том, что оружие для пейтбола оно в общем то под закон об оружии не подпадает как таковое

а тут травматическое

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Кажется, Вы уже задавали похожий вопрос.

На стрелках одеты специальные костюмы с шлемами, в костюмы встроены датчики регистрации попадания (Костюмы и шлемы пройдут сертификацию на безопасность)

Андрей

Проблема в том, что Вы будете использовать травматическое оружие, которое не предусмотрено для подобных целей.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
«Об оружии»

оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

То есть оружие, хоть и травматическое не совсем уместно использовать для такой идеи.

Формально запрета и нет, но исходя из логики закона и системного толкования —  Ваша идея и отношение к ней контролирующих органов очень непредсказуемы.

Может быть как и абсолютный запрет, так и разрешение, но под определёнными условиями.

Потому что любая услуга в принципе должна быть безопасна.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Вопрос — услугу которую мы планируем предоставлять противоречит законодательству или нет если да то конкретно какому и почему ?

Андрей

На мой взгляд, как уже писал ранее, наименее рискованный вариант, это использовать изделия, конструктивно сходные с оружием, которые не относятся к оружию, а именно:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
«Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Но это по сути будет на уровне пейнтбола. И не отвечает Вашей цели.

Есть мнение что наша услуга в принципе противоречит ст 24 закону об оружии, не полностью согласен с этим.

Проблема в том, что мнения могут быть разные, но решать всё равно будут контролирующие органы и суд. И только там мнение может быть проверено.

Ведь ситуация очень индивидуальная, на практики подобного не встречалось, насколько мне известно. А значит итог непредсказуем.

По-прежнему рекомендую Вам обратиться с запросом в контролирующей органы, чтобы выяснить их позицию.

Ответ они обязаны дать в течении 30 дней.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще законом не описаны такие виды услуг — просто потому что пока — нет норм безопасности таких.

оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ«Об оружии»

Если бы речь шла о спортивной стрельбе — может быть еще как то это прошло бы, и то — даже пневматическое оружие не для этого создано, а уж травматическое и подавно.

По ст 7 закона о защите прав потребителей услуга должна быть безопасна, а по ст 9 и 10 вы должны полную информацию об услугах предоставлять, в том числе о безопасности. Норм таких сейчас нет — и это в принципе создает проблему для таких услуг, даже не считая вопроса об обороте оружия и патронов к нему.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним....  не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

тут единственный вариант — по сути пейнтбол делать- но с оружием — которое внешне похоже на настоящее, или какое вам нужно.

И там уже существуют и средства защиты и как информировать потребителя, средства защиты.

Ваш нынешний вариант- думаю нереален в принципе.

Есть мнение что наша услуга в принципе противоречит ст 24 закону об оружии, не полностью согласен с этим.

на самом деле это мнение обоснованно

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

у вас цели совсем иные — и если бы у вас было б пневмат- пейнтбол или страйкбол- тогда вы бы под этот пункт не подпадали бы- а вот с травматическим- это еще 1 момент целиком против вас.