Продлится ли отпуск в связи с майскими праздничными днями?

Здравствуйте подскажите пожалуйста отпуск начинается 27апреля 2020на 2недели. Продлится отпуск в связи с майскими праздничным? Если да на сколько дней?

, Ольга, г. Киров
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если ваш отпуск 14 календарных дней и вы работаете по 5-ти дневной рабочей неделе, то вы должны приступить к работе по окончанию отпуска 19 мая 2020 года.

Если  на время ежегодного отпуска выпадают  нерабочие праздничные дни, они не входят в дни отпуска.

В соответствии со ст.112 ТК РФ нерабочие праздничные дни: 1 мая — Праздник Весны и Труда и 9 мая — День Победы.

В связи с переносами праздничных дней, в мае месяце работники будут отдыхать:

с 01.05.2020 — 05.05.2020 — пять дней и с 09.05.2020 — 11.05.2020 — три дня, всего 8 дней.

Вот на эти 8 дней и продлится ваш отпуск, который начнется 27 апреля и закончится 18 мая 2020 года.

В соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации

В 2020 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2020 году» перенесены следующие выходные дни:

с субботы 4 января на понедельник 4 мая;

с воскресенья 5 января на вторник 5 мая.

В мае 2020 года работники будут отдыхать с 1 по 5 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 9 по 11 мая в связи с празднованием Дня Победы.http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/2020/© КонсультантПлюс, 1997-2020

Всего доброго!