Когда примерно должна получить декретные?

Здравствуйте, ушла в декрет с 13 января когда примерно должна получить декретные? Все документы выслала 14

, кристина, г. Казань
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы оформили Листок нетрудоспособности по беременности и родам и отправили его почтой в адрес работодателя? Или вы лично сдали больничный лист работодателю?

Дело в том, что если отправили почтой, надо учитывать время на доставку почтой  больничного листка работодателю.

Работодатель обязан оплатить ваш больничный лист по беременности и родам в течение 10-ти дней, с момента его получения, в ближайший день выплаты заработной платы, установленный на вашем предприятии. Эти сроки предусмотрены ст. 15 №255-ФЗ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Всего доброго!