Как происходит определение роддома при экстренном вызове скорой?

определения роддома, при экстренном вызове скорой, и что будет, если я сам отвезу жену в ближайший роддом экстренно , по причине схваток ?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно действующему законодательства, в случае обращения за экстренной медицинской помощи, такая помощь должна быть оказана.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В любом случае, Вы можете получить консультацию  по телефону  103 о том, какой ближайший роддом может Вас принять. Имейте ввиду, что  на территорию больницы личный транспорт не пускают, поэтому придется добираться пешком. Поэтому постарайтесь такой ситуации не допускать. Всего Вам доброго!