Обязана ли пенсионер выплачивать налоги?

В 2017 году Мама купила квартиру за 2500000 руб и в 2019 ее продала за 3000000 руб, потом купила квартиру за 1750000 и ее же продала за эту же сумму. Мама пенсионер и ни когда не пользовалась налоговым вычетом. Будет ли она платить налог?

, оксана, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мама пенсионер и ни когда не пользовалась налоговым вычетом. Будет ли она платить налог?

оксана

Оксана, добрый день! Пенсионеры не освобождены от уплаты НДФЛ. При этом собственник недвижимости при ее продаже вправе уменьшить налоговую базу на сумму расходов, связанных с приобретением проданного имущества. + Можно заявить налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости в размере не более 2 млн. Сама налоговая база будет определяться как 70% кадастровой стоимости недвижимости если цена продажи будет меньше 70% КС. Для более подробной консультации можете писать мне в чат