Может ли наш брат вступить в права наследования?

МАШИНА БРАТА БЫЛА ОФОРМЛЕНА НА МАМУ, МАМА УМЕРЛА 10 МЕСЯЦЕВ НАЗАД, Я И МОЯ СТАРШАЯ СЕСТРА - ГРАЖДАНКА ЛИТВЫ НЕ ХОТИМ ПРЕДЬЯВЛЯТЬ ПРАВА НА МАШИНУ....У НОТАРИУСА ЭТО ДОРОГОСТОЯЩАЯ ОПЕРАЦИЯ .... МОЖЕТ ЛИ НАШ БРАТ ВСТУПИТЬ В ПОЛНЫЕ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ ?... НУЖНО ЛИ ЕМУ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ИЛИ ДОСТАТОЧНО ВСЕ ОФОРМИТЬ У НОТАРИУСА... ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА МАШИНУ У НЕГО И ОН КУПИЛ ЕЕ НА СВОИ ДЕНЬГИ. МЫ С СЕСТРОЙ КАК НАСЛЕДНИКИ НЕ ХОТИМ СЕБЯ ПРОЯВЛЯТЬ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО ?

, Александра, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе не вступать в наследство. Может вступит  один брат. Но это надо было сделать в течение 6 месяцев со дня смерти. Ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Теперь нотариус вправе отправить брата в суд, доказывать фактическое вступление в наследство или восстанавливать срок для принятия наследства.

Начинайте с обращения к любому нотариусу, если ему нотариус откажет, то пусть у юриста пишет иск в суд.

Александра
Клиент, г. Уфа
Спасибо… но СЕС
Александра
Клиент, г. Уфа
БРАТ ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ МАМЫ, СЕСТРА ЖИВЕТ В ЛИТВЕ, НО ЗНАЧИТ ОНА МОЖЕТ ОТКАЗНУЮ ВЫСЛАТЬ БРАТУ ,… А МНЕ НУЖНО ПРОСТО ЗАЙТИ К НАШЕМУ НОТАРИУСУ… Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА? А МОЖНО НАМ С СЕСТРОЙ ПРОСТО НЕ ПРОЯВЛЯТЬ СЕБЯ КАК НАСЛЕДНИКОВ НА МАШИНУ? БРАТ ВСЕ УЖЕ ОФОРМИЛ У НОТАРИУСА.
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александра, если эту машину заработал сам брат, то есть купил на свои денежки (вне зависимости от того, на кого он её оформил), то такое имущество не должно входить в наследственную массу. Брату надо судиться с нотариусом, если нотариус настаивает на включении этого авто в наследственную массу. Для этого в суд ему нужно направить соответствующее заявление и доказательства права собственности на машину. Иначе ему придётся платить за неё госпошлину при вступлении в наследство ею. А вы с сестрой вправе отказаться от наследства вообще в пользу брата (статья 1158 ГК РФ). Для этого надо написать нотариусу соответствующее заявление.

Александра
Клиент, г. Уфа
ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ НЮАНС!), НАСЧЕТ НЕПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСА… СПАСИБО БОЛЬШОЕ))

Нет, вы не поняли. Нотариус ни при чём. Он действует исходя из документов на авто. И поэтому брат вправе потом уменьшить сумму госпошлины за оформление машины в наследство, если принесёт нотариусу решение суда о признании за ним права собственности на машину не на праве наследования, а на праве покупки на свои средства. Я вашу переписку с другим юристом не читала, когда давала свой ответ. Если наследство уже оформлено, возможно, ему и не стоит дёргаться, так как в суд за рассмотрение иска тоже надо платить госпошлину. Просто не надо было на маму оформлять, а надо было самому платить налоги в своё время.