Как лучше действовать, если в период декрета мою должность сократили?

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Пока была в отпуске ребёнку 1.8 года, мою должность сократили.

Решила выйти на работу мне предложили два варианта или уход по соглашению сторон с выплатами или на временную декретную ставку, якобы постоянных у них нет. Сама начала искать работу другую нигде не берут что посоветуете?

Уточнение от клиента

Какие права я имею в моем случае? Сама я мама с 2 детьми одному нет 3 лет, и меня хотят мало того понизить в должности так как нет у них свободных вакансий на моей должности и хотят дать временную ставку. Я так понимаю работадатель нарушает закон.
Сама не знаю как лучше поступить, забрать компенсацию и искать дальше работу на бирже труда опять же нет гарантии что найду работу, или оставаться но с такими условиями я тоже могу потерять работу.

Уточнение от клиента

Уточнение: должность сократили ещё до выхода в декрет(буквально за 2 мес до декрета), получается я была бы сокращена сразу если бы не забеременела.
По закону я понимаю что сокращение переносится на конец декрета, но я то хочу работать. Получается варианты решения они мне озвучили те что ранее написала

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Мария!

Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд, так как работодатель действует не законно. Вашу должность не могли сократить во время нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

В ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Более подробное разъяснение законодательства возможно в чате на платной основе.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Не верно написала штат сократили получается когда до декрета оставалось 2 мес, в этом случае сокращение я так поняла переходит на конец декрета. Но я то хочу работать.