Смогу ли в 2020 году взять отпуск без содержания?

Здравствуйте!! Я инвалид 3 группы с детства. Работаю. С 2 декабря 2019 года взяла отпуск без содержания на 30 дней. А с 9 января 2020 года и по 5 февраля у меня очередной оплачиваемый отпуск. Вопрос: Могу ли я в 2020 году взять сразу после очередного отпуска отпуск без содержания ? Если да , то на сколько я имею право?

, Татьяна, г. Иркутск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Да, можно, но при условии, что работодатель не будет против предоставления вам отпуска без сохранения заработной платы. Указанный отпуск, как правило, предоставляется работникам по соглашению с работодателем.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году.