Грозит ли что-нибудь за пересылку фото интимного характера?

Я общалась с онлайн-консультантом в сфере технологий по поводу вычисления хакера-взломщика или вирусной программы. Он сказал, что для этого требуется фото интимного характера, но свое отправлять я отказалась. Я взяла фото одной девушки, размещенное в открытойгруппе в вк, обрезала его и провела еще некие модификации, после, отправила его консультанту. Совершила ли я уголовно или административно наказуемый поступок?

, маргарита, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Маргарита, Добрый вечер!

Вам не стоит переживать, в ваших действиях не содержится признаков состава уголовно наказуемого деяния, а также административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 6.20. Изготовление юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборот таких материалов или предметов

Кодекс об административных правонарушениях говорит, об юридических лицах, вы таким не являетесь.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Для уголовной ответственности тоже ваши действия не дотягивают, например, если бы Вы выложили у себя на странице Во вконтакте такой материал в открытом доступе, где могли бы смотреть другие люди, тогда ваши действия могли бы под подать под ч.1 ст.242 УК РФ, но для этого необходимо провести экспертизу, чтобы доказать, что данное фото или видео содержит материалы порнографического характера, например, эти фотографии должны явно демонстрировать половые органы.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

маргарита
Клиент, г. Москва
На том снимке была видна обнаженная грудь и он до этого был размещен в общем доступе (однако, как я и говорила, провелся ряд модификаций)

Как указывалось выше уголовную ответственность влечет публичное размещение материала порнографического содержания, судя из описанной вами ситуации, вы подобного не осуществляли. Более того, грудь не относится к половым органам, поэтому ее изображение не охватывается составом вышеприведенных преступлений.