Могу ли я на законных основаниях работать хирургом стоматологом?

Здравствуйте. С2003 по2005 год после окончания ВУЗа походил ординатуру по специальности стоматология терапевтическая. В 2013 году прошел первичную специализацию по хирургической стоматологии. В 2018 повышение квалификации по хирургической стоматологии. В 2010 и в2015 повышение квалификации по терапевтической стоматологии. Могу ли я на законных основаниях работать хирургом стоматологом???

, Кирилл, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Могу ли я на законных основаниях работать хирургом стоматологом???

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

III. Должности специалистов

Должности специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием

Врач-специалист

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности… «Стоматология»… послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности… без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 мая 2016 года N 227н

Об утверждении профессионального стандарта «Врач-стоматолог»

Профессиональный стандарт. Врач-стоматолог

Требования к образованию и обучению

Высшее образование — специалитет

Требования к опыту практической работы
— нет

Трудовые действия

Хирургическая помощь

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. что по требованиям квалификационных характеристик, что по требованиям приведенного профессионального стандарта, вы отвечаете необходимы условиям для занятия данной должности.

При этом также не стоит забывать и порядке получения сертификата согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

Приложение N 1. Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам

1. Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Кирилл
Клиент, г. Воронеж
Спасибо. Тоесть я могу работать хирургом стоматологом?