Могу ли я попросить работодателя повысить зарплату?

Подскажите пожалуйста, могу ли я попросить работодателя попросить повысить зарплату? И как правильно это сделать?

, Гульфия Хужабирганова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попросить, другое дело что скажет на это работодатель. Вопрос скорее не юридический и может быть решён исключительно в ходе переговоров между Вами и работодателем. Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И опять же согласно ст. 134 ТК РФ

другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.