При каких условиях можно уйти в декрет раньше срока?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я работаю за компьютером в графике 8,2 часов в день 5/2, считается ли моя работа вредной и как это может повлиять на срок ухода в декрет? Мне сказали, что можно как-то уйти в декрет намного раньше срока (на 4ом месяце), проконсультируйте, пожалуйста, при каких условиях это возможно сделать?

, Алина, г. Липецк
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алина!

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.
4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда:

3. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Сомневаюсь, что работа за компьютером является вредным условием труда.

Но если по медицинским показаниям вам необходим боле легкий труд, работодатель должен его вам  обеспечить.

Согласно статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.