Не принимают больничный лист на работе, так как некоторые штампы не читаются

Здравствуйте! работодатель не принимает больничный, на котором некоторые штампы не очень читаемы (их много). заставляет возвращаться в поликлинику и дублировать печати с расшифровкой ФИО и должностей врачей. имеет ли он право? обязаны ли сотрудники возвращаться в поликлинику?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 N 81 «Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам»

п. 60. Перед проверкой назначения (исчисления) пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам следует обратить внимание на заполнение реквизитов листка нетрудоспособности как финансового документа, который должен иметь разборчивые записи медицинских работников, четкие печати, название или штампы медицинской организации, а при выдаче листка нетрудоспособности врачом, занимающимся частной медицинской практикой, — его фамилию и номер лицензии на право осуществления экспертизы временной нетрудоспособности. Имеющиеся исправления или зачеркнутый текст должны быть подтверждены записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью медицинской организации. Не допускается в листке нетрудоспособности внесение более двух исправлений.

Следовательно Работодатель имеет право и может потребовать обратиться в поликлинику за выдачей дубликата больничного листа.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ.

только работодатель не требует дубликат больничного. требует тех же штампов на том же больничном, только чуть более чётких и в другом месте, рядом.

Вам нужно обратиться в поликлинику, куда вы первоначально обращались. Они Вам выдадут больничный лист с четкими штампами и в правильном месте, с учетом замечаний. Правила оформления больничных листов содержатся в Постановлении ФСС РФ от 07.04.2008 N 81.