Создал канал на ютубе, могу ли на главной странице использовать фото, где будут персонажи из мультфильмов?

Здравствуйте создал канал на ютубе, могу ли я на главной странице использовать фото где будут персонажи из мультфильмов?

, егор, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Использование персонажей чужого мультфильма возможно только по соглашению с Правообладателем.

Если такого согласия не получить, то могут быть претензии в виде обязания убрать персонажей, а также компенсации убытков.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.