Положена ли дворникам детского сада премия в конце года?

Здравствуйте. Я работаю дворником в детском саду. Недавно узнала что в других детских садах дают премию в конце года. А я ни разу её не получала. Скажите пожалуйста как это рассчитывается или дворникам не положена премия

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Сказать это однозначно, не зная внутренних документов ДОУ о порядке и условиях премирования работников, сложно. Положения Трудового Кодекса РФ не содержат указаний на обязательность выплаты премий всем работникам — такие решения принимаются отдельно на предприятиях, учреждениях, организациях либо их учредителями (собственниками). При желании Вы имеете право ознакомиться с такими документами через администрацию, об этом также должно быть сказано в Вашем трудовом договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Премирование работников оговаривается в локальных актах Вашего работодателя: в коллективном договоре, в «Положении о премировании».

Если у Вас один работодатель в лице территориального органа Управления или Департамента образования, то, на всех работников распространяются положения локальных актов работодателя, а, следовательно и положения о премировании.

Следовательно, Вы вправе обратиться к Вашему непосредственному работодателю за разъяснением вопроса: почему одним дворникам выплачивают премии, а Вам нет.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...