Как можно привлечь такую девушку к ответственности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста год назад девушка родила малыша и у него оказалось очень много проблем со здоровьем. в интернете она создала группу помощи скинула свои реквизиты. Люди ей помогали но отчётов от неё не было. Позже она поехала в Москву на лечение вместе с ребёнком, помощь всё также поступала на карту. Как выяснилось позже деньги все шли мимо ребёнка. Со временем она отказалась от ребенка и просто ушла. Подскажите Возможно ли как-то её привлечь к уголовной ответственности

, кристина, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если Вы перечисляли деньги (считаете себя жертвой преступления, пострадавшим вас еще должны признать) либо являетесь свидетелем данных фактов, а сами факты достоверными и доказанными, например касаемо нецелевого использования средств, то можете написать заявление в полицию по факту мошенничества, изложив всё как есть,  при этом надо помнить об ответственности за клевету (штраф до 500 т.р. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов).

кристина
Клиент, г. Москва
У нас есть скриншоты переписок где она просит деньги, есть реквизиты куда отправлялись эти деньги. Просто мы не знаем как это лучше сделать потому что пострадавших на самом деле очень много.
Отчёты Она никогда не предоставляла, хотя мы неоднократно просили.

Вы себе ответьте сначала на вопрос, зачем вам это нужно? Вы хотите наказать преступника? Вернуть отправленные деньги? Или просто наказать социально-неблагополучного человека, который возможно не правильно распорядился деньгами благотворителей без умысла?

Право на обращение в полицию у вас есть в любом случае — можете от своего имени написать заявление или коллективное составить с просьбой провести проверку по факту мошенничества.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Кристина, Добрый день (восклицательный залипает).

Формально, в действиях поименованной в фабуле обращения девушки усматриваются признаки мошенничества. Особенностью данного уголовного дела будет предмет доказывания обнаружения умысла на хищение чужих денежных средств путем обмана до предприятия конкретных действий, в частности анонсирования (читай — озвучивания в сети о создании соответствующей группы) перечисления денег.

Квалификация зависит от сумм перечисления. Скорее всего, девушка будет привлечена по части первой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, при условии, что кто-либо не перевел ей значительную сумму.

с уважением,

адвокат Опякин Денис

кристина
Клиент, г. Москва
Суммы были большие она выкладывала скриншот со своей карты где были поступления.
К тому же она просила рекламу у блогеров где после этого ей очень многие присылали деньги.
Мы сейчас стараемся поднять все возможные скриншоты.и просто хотим понимать насколько ли возможно действительно наказание для этого человека.