Как уходить в отпуск, работая по сменному графику?

подскажите пожалуйста . Я работаю по сменному графику по 12 часов (день . ночь) отпуск начинается с 13.01. как раз я работаю в ночь с 12 на 13 с 21.00 до 9.00

, Наталья, г. Красноярск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отпуск начинает течь с первого дня его предоставления (дня, указанного с графике отпусков, заявлении о предоставлении отпуска). Если первый день отпуска выпадает на вторую часть смены (с 00ч 01мин), то выходите в отпуск в этот день, т.е. начиная с 00ч 01мин первого дня опуска не работаете.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Я работаю по сменному графику по 12 часов (день. ночь) отпуск начинается с 13.01. как раз я работаю в ночь с 12 на 13 с 21.00 до 9.00

Наталья

Так не должно быть. В день начала отпуска Вы не можете работать.

Поскольку отпуск у Вас с 13.01., значит этот день оплачен Вам как отпускной. Но он же тогда должен быть оплачен и как рабочий (9часов с 00.00 до 09.00 13 января).

Получается один день должен быть оплачен дважды. если работодатель готов Вам так оплатить — его проблема, пусть платит. Если не готов — значит отпуск должен начаться 14.01. или смену с вас должны снять.