Должен ли работодатель оплатить мне дни отсутствия на рабочем месте по причине явки на КМО?

Добрый день. Ситуация такая: c 13.12.19 по 23.12.19 я проходил контрольное медицинское обследование от военкомата на котором меня признали "ограниченно годным и причислили в запас". По моей просьбе мне была выдана справка подтверждающая факт отсутствия на рабочем месте по причине прохождения КМО. Вопрос: должен ли работодатель оплатить мне дни моего отсутствия по средней зарплате ?

, Павел, г. Нерюнгри
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Павел

В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.