Вот и вопрос так как у нас нет законодательства под такие сады как оформлять?

Здравствуйте хочу открыть лесной детский садик, такие сады начали работать в 50х годах в Дании и Германии. с 1993 года в Германии они стали официально разрешены. Сейчас в Германии больше 1800 таких садиков. Особенность такого сала что дети находятся на открытом воздухе, и в дождь и в снег всегда). Обычно есть небольшое строение типа вагончика в котором хранится инвентарь. И типи или вигвам. Вот и вопрос так как у нас нет законодательства под такие сады как оформлять? Как детский лагерь- не подходит потому что там сменами и дети спят на ночь нужны домики, как садик в здании там три санузла и прочее... Изначально хотела оформлять ИП и как присмотр и уход в жилом доме, но потом подумала про этот вариант и сразу узнать про аренду земли под сад в заброшенной части парка. Может это оформить как развлекательную деятельность типа квестов и праздников... Прям не знаю. Туалет будет переносной, вода бутылированнаяч еда родители в контейнерах давать, и в день на 5 часов в лесу. И программы как таковой не будет дети будут копаться в грязи) строить домик из палок, собирать бабочек, взрослые только присмотр и уход никакой обрвзовательно составляющей. Просто создавать условия для связи детей с природой без гаджетов и свободной игры как у нас в детстве в полярников в дочки матери. Никакой подготовки к школе и английского. Буду очень признательна. И я по образованию архитектор, я так понимаю имею правдо вести только творческие курсы да типа рисования и лепки, нужно мне пед образование или если мы не лтцензируем не нужно?. Буду очень признательна за ответ. Прям моя мечта такой садик

  • IMG-20191225-WA0026
    .jpg
  • IMG-20191225-WA0025
    .jpg
  • IMG-20191225-WA0024
    .jpg
  • IMG-20191225-WA0023
    .jpg
  • IMG-20191225-WA0020
    .jpg
  • IMG-20191225-WA0021
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

хочу открыть лесной детский садик,

Если не вести речь об образовательной деятельности,  так как требования несколько иные, такие как наличие лицензии на ведение деятельности, реализации соответствующих образовательных программ которые необходимо принять, а вести речь о бытовых услугах по присмотру и уходу за детьми, то здесь также согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования.

Согласно

ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования

3.1 услуги по уходу за детьми: Бытовые услуги, связанные с уходом за детьми в домашних условиях и оказываемые в соответствии с возмездным договором.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Определенные необходимые требования установлены

СанПиН 2.4.1.3147-13 Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда

1.7. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми, их образованию.

Допускается размещение в жилых помещениях:

— дошкольных групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования и/или присмотр и уход;

— дошкольных групп комбинированной направленности, в которых осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья и/или присмотр и уход.

http://docs.cntd.ru/document/4...

СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций

II. Требования к размещению дошкольных образовательных организаций

2.1. Здания дошкольных образовательных организаций размещаются на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительные разъяснения органов Роспотребнадзора по официальной ссылке:

«Требования к учреждениям по уходу и присмотру детей дошкольного возраста»

http://74.rospotrebnadzor.ru/n...

Т.е. по законодательству РФ, такой формы дошкольных образовательных учреждений, а также формы ухода и присмотра за детьми в том числе дошкольного возраста, не предусмотрено, как Вы сами верно указали в своем вопросе. Все требования касаются размещения именно в зданиях отвечающих требованиям Сан Пин.

Особенность такого сала что дети находятся на открытом воздухе, и в дождь и в снег всегда).

Это более похоже на детский дошкольный лагерь дневного пребывания, но к лагерям требований не меньше.

Здесь действуют положения

СанПиН 2.4.4.3155-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей - http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом порядки в отношении таких лагерей. принимаются в том числе на уровне субъектов РФ, пример такого по ссылке:

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ЗАГОРОДНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ ЛАГЕРЯХ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительная информация по ссылке:https://incamp.ru/normativno-p...

Изначально хотела оформлять ИП и как присмотр и уход в жилом доме, но потом подумала про этот вариант и сразу узнать про аренду земли под сад в заброшенной части парка.

В рамках такого оказания услуг бытового характера, т.е. присмотра и уходу за детьми. организация таких прогулок и занятий детей возможна, главное включить все необходимые условия в договор заключаемый с родителями, а также принять на себя дополнительные меры ответственности за здоровье и жизнь детей. обеспечить полную их безопасность, заручиться согласиями родителей.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Что касается аренды земельного участка или его части, то здесь все зависит от собственника, т.е. уполномоченного органа субъекта РФ, для этого придется обращаться по вопросу оформления аренды.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ:

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

11. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.

http://www.consultant.ru/docum...