Покупатель все время оттягивал время, потом и вовсе уехал в другой город и обещал через знакомых, что сам, без моего присутствия переоформит

В 2014 году продала свою машину, но документы не переоформили. Покупатель все время оттягивал время, потом и вовсе уехал в другой город и обещал через знакомых, что сам, без моего присутствия переоформит. Далее перепродал и контакт с ним был утерян. Сейчас, когда захожу проверить задолженности, вижу, что на мое имя поступают штрафы. Подскажите, пожалуйста, как быть мне в данной ситуации. В какие органы обращаться.

PS: Кто сейчас на ней ездит я не знаю. Документов на руках нет у меня (увёз собой). В связи с браком, фамилия моя изменилась.

, Зарина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо сейчас попробовать обжаловать штрафы, ссылаясь на то что автомобиль продан, и прекратить регистрацию ТС

В силу Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.
Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявленияим документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтвер

ждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Документов на руках нет у меня (увёз собой). В связи с браком, фамилия моя изменилась.

Зарина

Даже ДКП не осталось?

Зарина
Клиент, г. Москва
Не было купли-продажи, он ссылаясь, что паспорта собой нет, отдал деньги и уехал в другой город вместе со всеми документами. Я все это время была спокойна, потому-что он уверял, что сам оформит кп, и штрафов никаких не было, с 2018 года начали поступать с разных регионов РФ. Штрафы я готова сама закрыть, думаю, сложно и долго доказывать, что это не я, а вот как закрыть вопрос с машиной, с переоформлением?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несмотря на то, что у Вас нет документов на автомобиль, ни договора купли-продажи, Вам ничего не мешает обратиться в ГИБДД по месту Вашего жительства с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой.

В данном случае от Вас достаточно только Вашего заявления.

Как указано в приказе

МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Также примите к сведению что с 1 января 2020 г. вступает в силу ФЗ

от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно ст. 18 которого

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Как будет реализовано данное положение закона пока сложно сказать.

Но заявление в данном случае будет самостоятельным основанием для снятия с учета.

Зарина
Клиент, г. Москва
При подаче заявления, будут сложности в связи с изменение фамилии?