Как быть, если бухгалтер не вышла на работу и через два дня обнаружилась пропажа денег из сейфа?

Здравствуйте! В организации работала старший бухгалтер больше полугода по ТД. Руководитель её не отпустил в отгул за свой счет и она решила самостоятельно уволиться и так же самостоятельно перевести себе зп + премию + средства за неиспользованный отпуск. Написала заявление об увольнении и просто оставила его на своем столе. И просто пропала. Далее был составлен акт об отсутствии её на рабочем месте более 4х часов и на основании акта издан приказ об увольнении по ст. 81 ТК РФ за прогул. Письмо для выяснения причин отсутствия на работе так же были отправлены ей на почту. Ответа не было. Вопрос в том, по каким основаниям подавать на неё в суд, быть может полицию по 144 УПК, для взыскания незаконно переведенных средств которые она сама себе рассчитала и перевела со счета компании?

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если она эти деньги отработала, либо ей их были по каким либо причинам должны и она сможет это доказать, то состава хищения не будет. Максимум самоуправство и то врят-ли.

Если забрала не заработанное, то есть признаки присвоения, либо мошенничества (в зависимости от деталей).

Надо знать подробности ситуации, причины перечисления денег, наличие правовых оснований, тогда можно точнее сказать, но по общим принципам, всё так как указал выше.

Нужна будет помощь с подробным разбором ситуации, обращайтесь.