ИП не выплачивает заработную плату и не составляет длительное время трудовой договор

ИП не выплачивает заработную плату. И не составляет длительное время трудовой договор. За время работы без предупреждения уменьшил заработную плату и увеличил рабочий день до 10 часов у сутки. Заработная плата меньше прожиточного минимума. Когда все сотрудники решили уволиться ИП заявил что не будет нести убытки в одного но и не собирается платить сотрудникам если они уволятся. Как поступить в данной ситуации

, Сергей, г. Амурск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В Вашем случае можно подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, поскольку в действиях работодателя усматриваются признаки нарушения трудового законодательства

5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.