Получено уведомление о сокращении за 2 месяца, но начальник отдела кадров не хочет увольнять

Здравствуйте! Если уведомление о сокращении подписано мной за 2 мес и 5 дней до срока сокращения, то сейчас, по истечении 2 мес могу ли я написать заявление на ген директора с согласием на досрочное увольнение по сокращению в произвольной форме за 3 дня до срока и не визируя его у начальника отдела отдать в отдел кадров? Всех увольняемых досрочно, просят писать стандартный текст заявления и получить согласие начальника отдела, а меня он увольнять не хочет.

Уточнение от клиента

Начальник моего отдела, где я работаю, может отказаться визировать, а не начальник отдела кадров.

, Ирина, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы имеете право расторгнуть трудовой договор до наступления даты предупреждения о сокращении штата, согласно ст. 180 ТК РФ. Правом увольнять и принимать на работу обладает директор (руководитель) организации, а не начальник отдела. Ваша задача соблюсти правила увольнения. Несите свое заявление о расторжении досрочно трудового договора в отдел кадров, это их проблема — согласование заявления визирующими лицами. Начальник отдела не имеет право задерживать вас на работе.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

        О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

         Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Желаю удачи!