Законен ли перевод на другую должность с меньшим окладом?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, перехожу в другой отдел на другую должность. На собеседовании изначально объявили, что будет такой оклад. Были оформлены и подписаны управляющим документы на перевод. Сегодня выяснилось, что оклад будет меньше. Связано это с тем, что я иду переводом. При этом коллеги получают больше числясь на аналогичных должностях и выполняя ту же работу. Тарифная сетка едина для всех сотрудников. Оклады у всех сотрудников равны. Законно ли то, что переводят меня на меньший оклад чем было озвучено изначально?

, Игорь, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Вопросы перевода решаются в соответствии с правилами статьи 72.1 Трудового Кодекса РФ, а в ней сказано так:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Поскольку зарплата у Вас меняется, то меняются условия трудового договора, а для этого должно быть получено Ваше согласие. Так что думайте — стоит ли соглашаться на такой перевод.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!