Как повлиять на бывшего работодателя, который затягивает сроки предоставления документов?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 5 ноября была уволена в связи с ликвидацией организации. На текущий момент не могу предоставить документы в соц защиту для получения пособия, т.к. работодатель не представляет копии приказов о назначении декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком, ссылаясь на занятость в конце года. В соцзащите обозначили сроки подачи документов 2 недели с момента увольнения, прошло уже более месяца. Как я могу повлиять на компанию? Куда обратиться с жалобой?

, Юлия, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Обязанность работодателя предоставлять документы, связанные с работой, оговорена в статье  62 и статье 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию по труду по месту жительства.