Может ли муж не идти на процесс по собственному желанию, без причин?

Мужа вызывают свидетелем в суд, за сутки до самого разбирательства, смской. Кроме него ещё есть двое свидетелей, один из них находится в другом регионе, второй отключил телефон и смска ему не пришла. Дело об убийстве. Может ли муж не идти на процесс по собственному желанию, без причин.

, Александра, г. Бийск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Александра!

Ваш муж был извещён надлежащим образом о вызове в суд на судебное разбирательство по уголовному делу в качестве свидетеля.

Согласно ст. 56 УПК РФ,

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Если он уклоняется (не явился по неуважительной причине):

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

См. ст. 113 УПК РФ (привод):

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 111 УПК РФ, в случае неявки без уважительной причины, суд вправе применить к свидетелю следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание (до 2500 рублей).